Keystone Baltic M&A Watch: первые три квартала 2014

Балтийский рынок слияний и приобретений (M&A) выходит из кризиса

После значительного спада в кризисные годы, активность M&A продолжает постепенное восстановление. Рентабельность компаний возвращается к прежнему уровню, а на смену сделкам по продаже проблемных активов приходят привычные транзакции, которые были приостановлены в годы кризиса. Также претерпевает изменения и процесс сделки – длительные двусторонние переговоры постепенно сменяются процессами с участием нескольких претендентов на покупку. Иностранные инвесторы вновь проявляют интерес к компаниям на Балтикее, однако местные предприниматели по-прежнему составляют большинство покупателей.

Общим счетом, за первые три квартала 2014 года была закрыта 201 сделка, что на 20% больше по сравнению тем же периодом 2013 года – за тот же период тогда было завершено 163 сделки. Наибольшее количество транзакций состоялось в первом квартале – 83, затем количество сделок снизилось до 74 и 58 во втором и третьем кварталах соответственно.

На основе стоимости сделок, Янв. – Сент. 2014, Источник: Keystone Baltic M&A Watch

Анализируя структуру сделок по их размеру, возникает более детальная картина. Подавляющее большинство сделок имели малый размер, не превышая 5 миллионов евро. Более половины сделок в диапазоне от 5 до 15 млн евро состоялись в 1 квартале, в то время как ситуация со сделками дороже 15 млн была прямо противоположная. В первом квартале состоялось только 3 таких сделки, тогда как во втором и третьем кварталах число крупных сделок выросло до 10 и 11 соответственно.

На основе страны в которой была заключена сделка, Янв – Сен 2014, Источник: Keystone Baltic M&A Watch

Почти половина всех транзакций состоялась в Эстонии, Латвии отличилась в этом году лидерством по крупным сделкам

Эстония является безусловным лидером в Прибалтике по количеству сделок – эстонские компании участвовали в 84 сделках, что составляет почти половину всех сделок в регионе. Более значительные инвестиции, т.е. размером 5 млн и выше, делятся примерно поровну между странами Балтии, не выявляя определенного лидера. Что же касается крупных сделок размером свыше 50 млн евро, то львиная доля пришлась на Латвию – это 4 сделки (2/3 всех крупных сделок). В Литве и Эстонии в сумме состоялось только 2 транзакции такого размера.

Из наиболее крупных сделок стоит выделить продажу Балтийских подразделений страховой компании RSA Insurance Group за 364 млн евро польскому гиганту PZU. Данная сделка является на сегодняшний день крупнейшей в странах Балтии. Также стоит отметить продажу базирующейся в Латвии кредитной компании 4finance за 155 млн евро.

Примерно половина всех сделок происходит в пределах нашего региона – т.е. покупатель и объект транзакции – местные компании. В оставшейся половине сделок участвовали стороны из-за пределов Балтии.

На основе типа сделки, Балтийские страны, Янв – Сен 2014, Источник: Keystone Baltic M&A Watch

Высокая активность в секторах ТМТ, промышленности и коммерческой недвижимости

Наиболее активные отрасли по количеству и объему сделок M&A – это TMT (технологии, масс-медия и телекоммуникации), коммерческая недвижимость и промышленный сектор. В сумме они составляют примерно 60% всего объема сделок в странах Балтии.

Сектор TMT особенно интересен тем, что значительное количество сделок в нем связаны с IT-стартапами, большая часть из которых пришлась на Эстонию. В особенности стоит выделить продажу эстонской платформы для инженерного сообщества GrabCAD компании Stratasys, а также продажу латвийской социальной платформы Ask.fm компании Ask.com. (подробнее о секторе ТМТ)

На основе сектора объекта сделки, Балтийские страны, Янв – Сен 2014, Источник: Keystone Baltic M&A Watch

Согласно прогнозам аналитиков страны Балтии будут в числе самых быстрорастущих экономик ЕС в 2015 году

Заглядывая в будущее, ожидается что экономики стран Балтии будут одними из наиболее стремительно растущих в ЕС. Согласно прогнозам рост экономик Латвии и Литвы составит 3%, а рост ВВП Эстонии около 2%. Как ожидается, благоприятные экономические перспективы продолжат оказывать позитивное влияние на уже существующую высокую деловую активность, хорошие перспективы роста и доступ к кредитному капиталу.

Кроме того, перспективы роста делают местные компании не только привлекательными объектами для инвестиций, но и усиливают их позиции в роли покупателей. Данной тенденции способствует также доступность банковских кредитов по низким процентным ставкам. В местном банковским секторе доминируют скандинавских банки, которые сильны на своих внутренних рынках, а также имеют выгодные позиции на Балтике.

Наблюдается растущий интерес фондов частного капитала относительно инвестиций в балтийском регионе

По данным Keystone Baltic M&A Watch в регионе увеличивается активность фондов частного капитала. За первые 3 квартала 2014 года было проведено 80 сделок с участием финансовых инвесторов, что составляет 40% от всех сделок, подсчитанных Keystone. Одна треть потока сделок приходится на сегмент венчурного капитала, т.к. seed финансирование становится все более доступным Балтийским технологическим компаниям. Местные венчурные фонды, а также глобальные инвесторы, такие как Accel Partners, Intel Capital и Bain Capital Ventures, уже успешно инвестировали в технологические предприятия нашего региона.

Предложение в сегментах финансирования buy-out и growth capital пока что более скромное по сравнению с венчурным, однако тренд на увеличения данной активности уже очевиден. Ожидается, что Европейский Инвестиционный Фонд предоставит через фонды фондов около 300 млн евро нового капитала, в результате чего как минимум пять местных менеджеров будут управлять данными средствами. На этот момент только BaltCap уже сумел привлечь весь необходимый объем капитала для запуска нового фонда, нацеленного на выкуп долей балтийских предприятий среднего звена. По данным Keystone Baltic 2014 M&A Watch BaltCap является самым активным фондом частного капитала в регионе. За ним следуют Eften Capital и East Capital в секторе коммерческой недвижимости.

Страны Балтии в настоящее время уже редко характеризуются как развивающиеся рынки. Это влияет и на отношение фондов прямых инвестиций к этому региону. Некоторые корпорации и фонды, специализирующиеся на быстрорастущих компаниях на развивающихся рынках, инвестировали в Балтийские компании 10 лет назад, однако теперь продают свои активы (например, Askembla, Amber Trust). Покупателями таких активов зачастую становятся местные предприниматели или частные инвестиционные компании, такие как UP Invest и My Invest в Эстонии.

Keystone ожидает сохранения вышеупомянутых тенденций в 2015 году. Стоимость активов на Балтике значительно ниже по сравнению со Скандинавией или Западной Европой. Также увеличивается число балтийских компаний, которые ориентированы на рост и планируют привлечение прямых инвестиций для расширения деятельности за пределами региона. Можно с уверенностью заявлять, что балтийский рынок находится на радаре панъевропейски-ориентированных фондов частного капитала.

За более подробной информацией просьба обращаться к Тынису Консу:

Tonis
ТЫНИС
КОНС

+3725015640
Отправить сообщение