Высокая активность M&A в секторе ТМТ: первые три квартала 2014

После восстановления в 2013 году, сделавшего ТМТ сектор одним из наиболее активных, объем сделок за первые 3 квартала текущего года лишь на 2.1% меньше, чем за весь прошлый год

Общий объем сделок в секторе ТМТ (Технологии, Масс-медиа и Телекоммуникации) в мире за первые три квартала 2014 года составил почти 495 млрд долларов. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года рост объема сделок составил более 20%. По данным Mergermarket объем сделок в этом году в секторе ТМТ является рекордным после 2001 года. На общем фоне восстановления М&A активности в 2013 году, ТМТ сектор стал одним из наиболее активных. За первые три квартала 2014 года объем сделок в секторе ТМТ всего лишь на 2.1% меньше объема сделок за весь прошлый год.

Picture6

Источник: Mergermarket

Сектор ТМТ стал одним из основных драйверов М&A сделок в этом году, а также крупнейшим по суммарному объему сделок – 19.8% от общего мирового объема

За первые три квартала этого года наибольшее количество сделок было заключено именно в секторе ТМТ. В количественном выражении на данный момент проведены уже 1934 М&A сделки, что на 290 превышает количество сделок за тот же период прошлого года (1644 сделки). ТМТ сектор стал одним из основных драйверов М&A сделок в этом году, а также крупнейшим сектором по суммарному объему сделок (19.8% от мирового объема М&A) и вторым по количеству сделок.

Доминирующими в первые три квартала были сделки в подсекторе Телекоммуникаций, с общим количеством приобретенных активов на сумму 261.1 млн долларов, что составляет 53.3% от общего объема сделок в секторе ТМТ. Наряду с двумя крупнейшими сделками в США – покупкой Time Warner компанией Comcast (68.5 млрд долларов) и покупкой DirectTV компанией AT&T (65.5 млрд долларов), в Европе также продолжилась консолидация сектора и в результате объем сделок за текущий год на 3.7% превысил весь объем предыдущего года. Прирост объема сделок в европейском секторе телекоммуникаций за первые три квартала составил 18.5% и достиг 78.4 млрд долларов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (66.2 млрд долларов).

Во всех трех ключевых регионах произошло увеличение количества и объема сделок в секторе технологий, который так же был наиболее активным по количеству объявленных сделок. В Азиатско-Тихоокеанском регионе объемы и количество сделок за текущий год превышают значения всего 2013 года. 295 сделок общим объемом 36.9 млрд долларов уже проведены в этом году по сравнению с 246 сделками общим объемом в 36.6 млрд долларов в прошлом.

Если рассматривать региональное распределение сделок, то безусловным лидером является США (54.4% от глобального объема ТМТ сделок), далее следуют Европа и Азия. Скорее всего мы сможем увидеть те же тенденции и на рынке Балтии, Центральной и Восточной Европы – в Балтии, например, ТМТ сектор составил 54% от объема всех М&A сделок.

Picture7

Источник: Mergermarket

Ключевые драйверы и вызовы для ТМТ M&A рынка в 2015 году:

  • Телекоммуникации: дальнейшая консолидация обязательно продолжится и скорее всего мы увидим гораздо больше активности в области FMC (Fixed-Mobile-Convergence). Открытым остается вопрос: кто будет во главе новой волны консолидации – фиксированные или мобильные операторы?
  • Владение инфраструктурой: многие операторы будут стараться извлечь максимальную выгоду от владения вышками и подобными активами, выстраивая новые модели совместного использования и создавая совместные предприятия, однако инвестиции в 4G (возможно даже 5G) и NGN будут серьезным вызовом для участников данного рынка.
  • Медиа: участники рынка столкнутся со сложностями доставки контента – конкуренция за прибыль от мультимедийных сервисов продолжиться.
  • Будущее ТМТ: большинство бизнес моделей в телекоммуникациях и медиа достигли стадии зрелости и исчерпали себя, поэтому успешными станут те участники рынка, которые преуспеют в инвестициях в инновационные смежные рынки от облачных технологий до M2M.
  • Финансирование сделок: мы увидим возвращение фондов частного капитала, финансируемых выкупов (LBO) и первичных публичных размещений (IPO), но смогут ли небольшие регионы (Центральная и Восточная Европа, Балтия) привлечь к себе интерес фондов частного капитала?
  • Правовое регулирование и риски: как государственная политика и законы могут стимулировать конкуренцию, инновации и рост?

За более подробной информацией о М&A возможностях в ТМТ секторе пожалуйста обращайтесь к Пеэпу Пылдсаму:

ПЕЭП
ПЫЛДСАММ

+37254510100
Послать сообщение