Keystone Baltic M&A Watch – 1 полугодие, 2015

Главные новости

  • 121 M&A сделка в Балтийском регионе (Январь – Июнь 2015)
  • Наибольшая активность в секторе ТМТ, 20% от всех завершенных сделок
  • Улучшившийся доступ к различным источникам финансирования должен способствовать внешней M&A активности

Рынок остается активным

После значительного роста в 2014 году, количество M&A сделок в первой половине 2015 года снизилось, однако, несмотря на это рынок остается активным. По данным Keystone Baltic M&A Watch за первое полугодие 2015 года в Балтии было завершена 121 М&A сделка, по сравнению с 161 сделкой за то же период в 2014 году.

По географическому расположению приобретенных компаний, 36% сделок было совершено в Эстонии, 27% в Литве, 21% в Латвии и 16% в других странах (т.е. Балтийские компании приобретали предприятия заграницей или Балтийские предприятия были частью транзакции охватывающей сразу несколько стран). По нашей оценке две трети сделок были совершены с микро предприятиями, где сумма сделки не превышала EUR 5 мил., в основном это были сделки на местном рынках.

Среди крупнейших транзакций с оглашенной стоимостью стоит отметить:

  • В феврале Швейцарская инвестиционная компания Partners Group приобрела портфель коммерческой недвижимости в Балтии и Польше стоимостью 163 мил. евро;
  • В мае Эстонская компания Graanul Invest, за 104 миллиона евро приобрела производителя топливных древесных гранул SIA “Latgran”. Данная покупка помогла Graanul Invest стать крупнейшим производителем топливных гранул в Европе.

Рыночная ситуация способствует консолидации

В первой половине 2015 года тенденции на Балтийском рынке остались похожими на прошлогодние. Наибольшая активность наблюдается в секторе технологий, медиа и телекоммуникаций (далее ТМТ), каждая 5 сделка заключается в этом секторе.

Наиболее важными транзакциями в секторе ТМТ были продажа контрольного пакета Pigu.lt Group инвестиционному фонду MCI и покупка Baltneta Komunikacijos скандинавской компанией ATEA. В апреле польский фонд частного капитала MCI приобрел 51% акций Pigu.lt, крупнейшего интернет магазина в Балтии. Сумма сделки не разглашается. Так же в апреле ведущий региональный поставщик ИТ услуг ATEA приобрел 100% долю в компании Baltneta Komunikacijos занимающейся ИТ аутсорсингом. Сумма сделки составила 10.4 мил. евро.

После оглашения покупки компании Cgates инвестиционным фондом East Capital в конце 2014 года, Литовские провайдеры кабельного телевидения и интернета должны искать новые пути развития. В конце апреля еще один литовский провайдер кабельного телевидения Init объявил о покупке местного конкурента Dokeda. В ближайшее время рынок может ожидать еще большая активность в секторе ТМТ. По данным литовского агентства связи на данный момент 107 компаний предоставляют услуги по подключению к интернету. Следовательно на рынке существует достаточно возможностей для консолидации. Слухи о возможной продаже компании “Kava”, провайдера кабельного телевидения и интернет услуг, уже появились в прессе с начала июня. Долгожданный выход Mid Europa Partners из телеоператора Bite обещает начаться в конце лета. Данная продажа должна привлечь ведущие Европейские фонды возможностью консолидации Балтийского рынка телекоммуникаций.

Финансирование продолжает быть доступным

Привлечение финансирования в технологические проекты продолжает оставаться активным в первой половине 2015 года. Развитая ИТ инфраструктура и прозрачная бизнес среда способствуют развитию экосистемы для стартапов, это так же является причиной по которой во второй половине 2015 года в Балтии скорее всего будет наблюдаться похожая активность. Эстония является лидером по количеству успешных раундов финансирования. В июне Skeleton Technologies, производитель высокопроизводительных ультра конденсаторов завершил раунд Б по привлечению финансирования от консорциума инвесторов во главе с Harju Elekter Group и частной инвестиционной компанией UP Invest. Так же стоит упомянуть что в январе Балтийский стартап TransferWise который базируется в Лондоне достиг оценочной стоимости в 1 млрд. долларов после привлечения 58 мил. долларов от американского венчурного фонда Andreessen Horowitz.

В 2015 году растущие Балтийские компании наконец получили доступ к капиталу, отсутствие которого оставалось сдерживающим фактором на протяжение многих лет. В нашем прошлом отчете мы ссылались на растущую Балтийскую индустрию частного капитала, где недавно появились три новых местных фонда. В текущем первом полугодии увеличилась активность мезонинного финансирования, где самым активным инвестором в Балтии является Mezzanine Management. Фонд инвестировал 7 мил. евро в литовского производителя холодильного оборудования Freor и 23 мил. евро в латвийскую компанию Mogo Finance которая занимается предоставлением займов для покупки авто. В первой половине года так же произошла некоторая активность на обычно спокойных рынках капитала.  Две Балтийских компании (Эстонский производитель напитков Linda Nektar и литовское похоронное бюро K2 LT) дебютировали на Nasdaq First North.

Доступность разных видов финансирования от частного капитала до субординированного долга, облигаций и традиционных банковских кредитов, а так же конкуренция за качественные активы между финансовыми спонсорами, должны способствовать началу консолидации Балтийского рынка, экспансии местных компаний на зарубежные рынки и MBO сделок. Страны Балтии являются одними из наиболее маленьких в Европе и многие компании сталкиваются со сложностями привлечения местного капитала для развития и дальнейшего роста. В связи с этим мы видим потребность среди хорошо работающих предприятий в осуществление дальнейшего роста через приобретения компаний заграницей. Привлечение фондов частного капитала может обеспечить финансовую стабильность и предоставить необходимый опыт в расширение за рубежом. Количество сделок внутреннего управленческого выкупа (MBO) так же должно увеличиться в ближайшие годы. Балтийские компании переживают смену поколений и постоянный отток иностранных корпораций из региона, что дает уникальную возможность руководителям предприятий приобрести долю в сильной компании.

Сделки Keystone Advisers – 9 транзакций

С начала 2015 года мы успешно завершили 9 M&A сделок: по три в Литве и Швеции, две в Эстонии и одну в Латвии.



CFI Group лидирует в регионах Восточной и Центральной Европы по совокупному объему сделок

Keystone является членом Corporate Finance International, международного сообщества инвестиционных банков c трансграничными возможностями и акцентом на сделки среднего размера примерно от 10 мил. евро до 200 мил. евро. Основанное в 2006 году с целью предоставления высококлассных трансграничных M&A услуг, CFI предоставляет более десяти лет международного партнерства среди его участников. Начиная с 2000 года члены сообщества провели более 300 трансграничных сделок с совокупной стоимость 19 млрд. евро.

В первой половине 2015 года члены CFI Group провели 7 сделок в Восточной Европе и находятся на 2 месте в рейтинге консультантов сделок средней величины (до $200 мил.).

Рейтинг в Восточной Европе. Источник: Thompson Reuters

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с:

ANDREJS MASLAKS

+37120251260
Отправить сообщение